Сменить язык сайта
Русский →  KZ EN
Габионы, сетка двойного кручения - без ущерба качеству и времени!
В Алматы из-за дождей сараи и теплица уже обрушились с обрыва, на очереди - дома
12 May 2017
В Алматы из-за дождей сараи и теплица уже обрушились с обрыва, на очереди - дома
В Алматы из-за прошедших обильных майских дождей под угрозой обрушения оказались больше двадцати домов и хозпостройки. Строения буквально повисли на склоне горы. Жители неоднократно обращались к чиновникам и спасателям, но все безрезультатно. Единственное, что советуют им власти, так это во время непогоды срочно покидать свои опасные дома.

За последние три года участок Татьяны Грефеевой стал на четыре сотки меньше. И грунт под ее домом, говорит женщина, продолжает осыпаться. В кювет почти с двухметровой высоты уже ушли несколько сараев и теплица. Но больше всего многодетная мать беспокоится за своих малышей.

Татьяна Грефеева:

- Дом косится постоянно, потому что нет ни отливов, ничего! И вот все это идет, и бугор тут рядом, и расстояние между домами очень узкое. И мало того, соседка решила построить второй этаж, на каком основании, я не знаю. Но все это будет с ее дома литься под мой дом, и вот как у нас, если осенние дожди зарядят, все моментом рухнет.

В схожей ситуации сейчас еще две небольшие улицы. Там дома тоже буквально повисли над обрывом. Люди писали письма районным властям и вызывали ЧС. Но желаемого результата это не принесло. Спасатели просят только, при обильных осадках выбегать из домов с документами и вещами.

Мира Тлегенова:

- ЧС нам только постоянно говорит, чтобы при ливнях мы выбегали из домов и ехали временно жить к родственникам! Это нормально? Куда я пойду с пятью детьми? В городе у меня нет родственников - я одна живу здесь. Спрашиваем у ЧС-ников: будете что-нибудь делать? А они говорят: все вопросы в акимат. Уже два года нам обещают и ничего.

Устав ждать помощи, жители принялись самостоятельно укреплять осыпающийся склон обрыва. При этом сами они уверены, что старания напрасны: через несколько месяцев земля вновь начнет сползать вниз, но уже с их домами.

Сейчас под угрозой обрушения больше 20 домов. Люди говорят, что в зданиях и днем, и ночью слышится скрип и гул. От обрыва строения отделяет меньше метра.

Не в лучшей ситуации и жители еще десятков домов, но уже живущих ниже осыпающейся горы. Многотонные сооружения сейчас висят над их головами. В районной акимате жителей успокаивают как могут. Но обрадовать их нечем.

Улан Абдулдаев, руководитель отдела благоустройства Медеуского района г. Алматы:

- Обвалы в этом районе мы фиксировали и ранее. Вот недавно выезжали, обследовали все склоны и составили дефектные акты. Не отрицаю, что есть аварийные дома и жить в них опасно. Но пока в бюджете нет денег, чтобы начать укрепительные работы. Но ситуация под контролем.

Во сколько обойдутся укрепительные работы, власти точно сказать не могут. Но заверили, что проект уже готов. Главное – дождаться финансирования.

Наши клиенты