Сменить язык сайта
Русский →  KZ EN
Габионы, сетка двойного кручения - без ущерба качеству и времени!
К ЧЕМУ ПРИВОДИТ ЭКОНОМИЯ ПОДРЯДЧИКА
16 February 2016
К ЧЕМУ ПРИВОДИТ ЭКОНОМИЯ ПОДРЯДЧИКА
Река “Букенбай” является правым притоком реки Малая Алматинка, находится на юго-восточной стороне города Алматы в ущелье Бутаковка. Общая протяжённость реки составляет около 5 км.

За последний период времени, в результате сильных ливневых дождей, произошло увеличение уровня воды в реках города Алматы, что привело к частичному размыванию береговой линии, укрепленной габионными конструкциями. Каковы истинные причины размыва берега, рассмотрим в данной статье на примере р. Букенбай.


Как осуществлялся монтаж габионных конструкций на р. Букенбай?

1.Матрацно-тюфячные габионы являются основой в габионных сооружениях, и их монтаж следует производить, не отклоняясь от рекомендаций производителей. Матрац нужен для того, чтобы устойчивость подпорной стенки вдоль берега была непоколебимой. Для того, чтобы предотвратить подмывание грунта под матрацем, необходимо его углубить в землю на 15-20см.

2.На данном объекте не был применен геотекстиль. Строительство габионов без применения геотекстиля считается грубейшим нарушением в области строительства. В сооружении габионных конструкций должен применяться иглопробивной геотекстиль плотностью не менее 240 гр/м2. Геотекстиль служит обратным фильтрам для габионой конструкции, что предотвращает проникновение мелких частиц грунта.

3.Получив проектное решение от проектировщика данного объекта, проектная часть подразумевала габионы с армирующей панелью, как показывает практика ничего подобного выполнено не было!

4.Обратная засыпка пазух была выполнена без уплотнения, что способствовало размыву грунта и его разлому.



Наши клиенты