Сменить язык сайта
Русский →  KZ EN
Габионы, сетка двойного кручения - без ущерба качеству и времени!
Байбек высказался по поводу опасений алматинцев о повторном селе
24 February 2016
Байбек высказался по поводу опасений алматинцев о повторном селе

Русло реки Каргалинка, по которой в июле прошлого года прошел сель, будет укреплено, передает корреспондент Tengrinews.kz. Как сообщил на отчетной встрече с населением аким Алматы Бауыржан Байбек, отвечая на вопрос жительницы Наурызбайского района, в настоящее время из городского бюджета выделены средства на разработку проектно-сметной документации (ПСД).

В частности, жительница микрорайона Таусамалы выразила опасения, что весной может произойти подтопление домов, расположенных близ русла реки Каргалинка.

"Я живу в Наурызбайском районе в микрорайоне Таусамалы, в прошлом году у нас прошел сель. Грязь, вода, камни заполнили наши дома, огороды. В течение двух месяцев мы все это выгребали, вывозили. От имени жителей нашего района хочу спросить, что будет с руслом реки? Оно не было подготовлено для такой ситуации, для прохождения селя. От этого столько жителей у нас пострадало. Мы и сейчас живем в постоянном страхе, потому что после селя на реке осталось очень много камней и валунов, а сейчас наступает весна, будет таять снег и лед. И сточные воды начнут заполнять реки, и начнется потоп. Какие работы будут проводиться по укреплению реки Каргалинка в целом, чтобы ситуацию не повторилась?" - задала вопрос женщина.

"Сегодня в бюджете города предусмотрены средства на разработку ПСД. Специалисты говорят, что есть разные методы по укреплению рек, чтобы это предотвратить. (...) Поэтому идет разработка ПСД, в ближайшее время, как только эти работы будут завершены, мы приступим к работам по укреплению. То есть, наверное, это будет комбинированный метод - частичное бетонирование и частичная установка высокопрочной сетки. Более того, мы сейчас изучаем метод Японии, как они это делают, и Гонконга, который тоже находится в таком районе", - сказал Бауыржан Байбек, отвечая на вопрос жительницы Алматы.

При этом, по его словам, жители сами должны отвечать за свои строения, которые находятся близ реки Каргалинка. "Надо понимать, что этот район перешел из Алматинской области, то есть, все дома, которые находились в водоохранной полосе, в свое время люди построили и легализовали. Каждый должен понимать, что если он находится в водоохранной зоне, то он находится в зоне риска. В таком случае государство не обязано помогать. Каждый сам должен страховать свое имущество. Но несмотря на это, по поручению Главы государства город выделил средства и помог пострадавшим", - резюмировал аким Алматы.
по материалам:http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/baybek-vyiskazalsya-povodu-opaseniy-almatintsev-povtornom-289608/

Наши клиенты